На днях с неприятной ситуацией столкнулись женщина-инвалид второй группы и её сын. С данной сложившейся проблемой семья обратилась в редакцию КТВ-Луч.

В частности, посетители лечебного учреждения обратили внимание на, по их мнению, ненадлежащий вид приёмного отделения Сызранской ЦГБ по улице Комарова.

- Моя мама – инвалид второй группы. На днях приехали на госпитализацию в местное отделение клиники имени Ерошевского, что располагается на территории городской ЦГБ. Мама на коляске, и мне пришлось приложить много усилий, чтобы проехать с ней через крыльцо внутрь приёмного отделения, - рассказал сын пациентки.

В дополнение к своему рассказу мужчина приложил фотографии, демонстрирующие, мягко говоря, аварийное состояние лестничного пролёта.

Кроме того, как посетовала семья, на третьем этаже в глазном отделении туалеты под инвалидов не оборудованы. Сызранец отметил, что «мама чуть не упала, еле встав со стульчака».

Стоит отметить, что больница, которая находится в областном подчинении, в данном случае обязана обеспечить инвалидам беспрепятственный доступ в больницу. Так, в приказе местного Минздрава №1463 от 18.10. 2016-го года говорится, что "министерство и подведомственные учреждения, предоставляющие услуги, в рамках полномочий обеспечивают инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски: условия для беспрепятственного доступа к объектам и представляемым им услугам".

Тем не менее, пока из более чем сотни значимых медучреждений губернии, только несколько больниц полностью отвечают современным требованиям доступности для инвалидов.