Инфекционное отделение в Сызрани находится в приспособленном помещении и давно нуждается в современном, удобном здании.

Сейчас "кишечное", как его называют сами медики, инфекционное отделение ЦГБ расположено на улице Вольской. Медработники вынуждены принимать пациентов в здании, которое строилось как общежитие и в силу необходимости было передано под больницу. Сейчас оно не соответствует санитарным нормам, здание устарело и не отвечает требованиям безопасности. К тому же часть служебных помещений расположены в подвале здания, и при пожаре, который произошел в больнице несколько лет назад, дым быстро распространился по коридорам и палатам.

- Нам необходимо, конечно, современное здание, с боксированными помещениями, чтобы пресечь распространение возможной инфекции, - пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в отделении.

Недавно было принято решение о строительстве в Сызрани нового больничного корпуса. Как сообщал 27 февраля КТВ-ЛУЧ, на пленарке в городской думе глава города Николай Лядин заявил, что в ближайшее время на Образцовской площадке будет построен новый лечебный корпус. Он будет воздвигнут на площадке горбольницы №2. Как рассказал Николай Лядин, строительство новой больницы - вопрос уже решенный, оно согласовано и с региональными властями, и с российскими министерствами.

Новое здание, как выяснил корреспондент КТВ-ЛУЧ, будет отдано под инфекционный корпус. В нем будет проводиться лечение пациентов с кишечными инфекциями, гепатитами, сложными случаями ОРВИ и прочими заразными заболеваниями. Здание, согласно задуманному, должно отвечать основным санитарным требованиям, быть максимально безопасно. Здание будет располагаться рядом с основным больничным корпусом. Пока приказа областного правительства о начале строительства нет, идет подготовка пакета документов.

После переезда туда инфекционного отделения оно, по предварительному плану, выйдет из состава ЦГБ и станет структурой горбольницы №2.