Зачастую больные, обращаясь к врачу, даже не подозревают о коварном недуге.

С начала 2019 года в Сызрани почти полторы сотни человек заболели пневмонией. Коварное воспаление легких, от которого в Сызрани за неполные два месяца уже умерли три человека, подкрадывается незаметно. Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Центре эпидемиологии и гигиены в Сызрани, пациенты зачастую не подозревают о своем заболевании.

- Вроде и температуры особой нет, и кашель не сильный - а человек слабеет, - рассказали в Центре о симптомах, с которыми приходят заболевшие пневмонией к врачу. - В большинстве случаев люди думают, что у них легкая форма ОРВИ, переносят ее на ногах, и только ухудшение самочувствия заставляет пациентов обратиться к специалисту. Люди пытаются лечиться сами - но при пневмонии самолечение противопоказано!

После подтверждения диагноза, пациенту предлагают госпитализацию. В горбольницу №2 ежедневно поступает по несколько человек. Сейчас, как рассказали врачи, там лечатся от пневмонии 16 взрослых пациентов и 15 детей.

- Есть несколько тяжелых, запущенных случаев, - сообщили в ГБ №2, - но ни одного тревожного. У всех пациентов благоприятный прогноз.

Как пояснили врачи, дети легче взрослых переносят пневмонию: у взрослых пациентов происходит осложнение "хроники" - застарелых заболеваний.

За неделю 16-22 февраля в Сызрани заболел 31 человек. Практически каждый третий заболевший - ребенок или подросток. За неделю заболело 9 детей, из них двое - малыши до 2-х лет.