Сейчас пациенты находятся в изоляции, но боятся нападок от агрессивных граждан.

Несколько жителей Сызрани, госпитализированных с подозрением на СOVID-19, могли заразиться в торговом центре, в автобусе, в подъезде своего дома – от перил или от почтового ящика. Об этом они рассказали на условиях сохранения имен в тайне. Люди опасаются травли от пользователей социальной сети, которые агрессивно реагируют на все, что касается новой инфекции.

Так 80-летний пенсионер уверяет, что в течение месяца сидел дома и выходил только в подъезд к почтовому ящику. При этом горожанин постоянно держался за перила и полагает, что мог заразиться коронавирусом от них, либо от почтового ящика, либо от бумажной корреспонденции.

О распространении нового коронавируса еще многое неизвестно. Но, по данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, маловероятно, что инфекция может распространяться через конверты, отправленные по почте. В целом, из-за плохой выживаемости коронавируса на поверхностях вещей, очень низок риск его распространения через упаковки или продукты, которые в течение нескольких дней находились при температуре окружающей среды.

Тем не менее, еще двое сызранцев, госпитализированных с подозрением на COVID-19, рассказали, что один раз в 5-6 дней они посещали крупный продовольственный магазин (название известно КТВ-ЛУЧ). По их словам, там разные люди по очереди прикасались к одним и тем же товарам и не соблюдали социальную дистанцию, стоя в кассу.

Еще один гражданин считает, что мог заразиться новой инфекцией в автобусе, где сильно кашлял пассажир.

– В течение пяти дней у меня были боли в теле и небольшая лихорадка, но это не казалось поводом для беспокойства. А когда началась изнуряющая головная боль, то решил обратиться за медицинской помощью, – рассказал пациент.

Медики советуют: какое бы место вы не посещали, все равно наилучшей защитой будет вымыть руки с мылом после прикосновения к предметам вне вашей квартиры.