Рачейская достопримечательность питала водой жилые дома, больницу и уличные колонки. Сейчас конструкция держится на «честном слове» и стальном канате, который не позволяет башне окончательно рухнуть.

Напомним, о состоянии конструкции сельчане забеспокоились несколько месяцев назад. Фото обледеневшей башни, расположенной на территории бывшего лесхоза, опубликовали в соцсетях после того, как в морозы из-за течи воды основание конструкции скрылось под многометровым слоем льда.

Как и опасались местные жители, испытание морозами водонапорная башня не выдержала и с приходом весны начала крениться. Как сообщили сегодня сельчане, им уже неделю приходится жить без воды.

- Воды нет с прошлой недели. Воду брать неоткуда. Бойлеры к домам и больнице не подъезжают. У кого есть возможность, набирают воду в роднике и покупают в магазинах, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ жительница села в Сызранском районе.

Ранее директор рачейского управления «Самаралес ГУСО», на чьем балансе находится башня, сообщал, что проблемный объект пытаются передать в ведение местной администрации, для чего нужно оформлять землю и прочие документы. В том, чтобы отремонтировать башню, «Самаралес» не заинтересован - у учреждения есть резервная скважина.