Последние минуты полета и момент приводнения самолета зафиксировали камеры видеонаблюдения, которые находятся на территории одного из яхт-клубов под Самарой.

Самолет ДОСААФ ЯК-52 принимал участие в Параде Памяти, который прошел в Самаре 7 ноября. Пролетев над площадью Куйбышева, борт возвращался на базу. В момент пролета вблизи над рекой Татьянкой пилоты обнаружили, что обороты двигателя начали снижаться. По предварительной информации, это связано с обледенением карбюратора. Пилот принял решение садиться на свободную площадь акватории Татьянки.

Как рассказал корреспондентам портала 63.ру очевидец ЧП - сотрудник яхт-клуба Денис Афанасьев, самолет несколько минут был на плаву, затем начал стремительно уходить под воду. Пилоты выпрыгнули из кабины, около 15-20 метров им пришлось проплыть до острова, отсюда их на катере доставили в дежурный пункт яхт-клуба, дали сухую одежду, горячий чай.

По факту падения самолета проверку проводят следователи Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.


фото и видео: 63.ru