О паломничестве семи сызранцев корреспонденту КТВ-Луч рассказал имам-мухтасиб Сызранского мухтасибата Илгизар-хазрат Сагдеев.

Сызранские паломники уже прибыли в Мекку – город, расположенный в западной части Саудовской Аравии и сегодня, 31 августа, примут участие в празднике День Арафат.

- День Арафат – это день покаяния, мусульманский праздник, предшествующий празднику Курбан-байрам. В этот день паломники, совершающие хадж, стоят на горе Арафат. Сызранцы вместе с остальными паломниками посетят гору возле Мекки и совершат намаз у её подножия, - пояснил Илгизар-хазрат Сагдеев.


С 1 сентября, в дни празднования Курбан-байрам, семеро сызранцев примут участие в обряде жертвоприношения - одном из основных элементов паломничества. В Мекке в течение 2-3 дней пойдут под нож несколько миллионов барашков, поэтому паломники, как правило, ограничиваются сдачей средств на жертвоприношение.

Сам обряд будет происходить на крупном местном мясокомбинате. Большая часть тушек баранов, в качестве благотворительной помощи, пойдёт в холодильных установках в голодающие страны, такие, как государства Северной Африки.

Отметим, сызранские паломники расположились в долине рядом с Меккой. Там устроен крупнейший в мире палаточный городок паломников Мина, где располагаются 3-4 млн человек. Как рассказал Илгизар-хазрат Сагдеев, из-за большого наплыва паломников не все россияне смогли попасть в Мекку. Например, около 500 паломникам из Москвы не выдали визы в аэропорту, хотя поездка ими уже была оплачена.