После пандемии коронавируса школы Сызрани нужно полноценно обеспечить медсестрами.

Одной из основных проблем общеобразовательных организаций Сызрани является не ежедневная работа медицинских сестер в медкабинетах школ. Об этом говорится в официальном письме, поступившем в городскую думу от руководства Западного управления областного министерства образования. В марте эту проблему обсуждали на думском комитете по здравоохранению и социальной политике.

Дело в том, что в соответствии с порядком оказания медицинской помощи несовершеннолетним, утвержденном приказом министерства здравоохранения РФ, рекомендуется, чтобы в штате медработников школ была только одна медсестра (фельдшер) на 100-500 обучающихся.

– Поэтому в школах с невысокой численностью учащихся (ГБОУ ООШ № 7, 16, 18, 28) медсестра работает не ежедневно. А в соответствии с установленным графиком, совмещает работу в двух школах, – пояснила представитель Западного управления.

В ответ депутаты решили подключиться к решению проблемы, чтобы с возобновлением учебного процесса, который прерван из-за коронавируса, работа медкабинетов стала иной.

– Нужно, чтобы медсестры дежурили в школах ежедневно, но в системе здравоохранения Сызрани не хватает работников. Важно отметить, что медработник для дошкольного учреждения (детсада) и для школы – это разные специалисты, – сообщила представитель Западного управления министерства образования.