Отец Насти Вербицкой, занявшей в этом году четвертое место на первенстве России по гребле среди юниоров, уже три года ремонтирует за свой счет скифы - лодки для академической гребли.

Сейчас на базе 31 лодка. Половина из них это деревянные скифы, которым более 50 лет. Они нуждаются в периодическом ремонте. Из-за старости материал постоянно рассыхается, ломаются перегородки, рвется пленка, обеспечивающая водонепроницаемость. Приобрести новые скифы, цена которых от 400 тысяч до 2 миллионов рублей, непосильная для сотрудников базы задача.

С ремонтом гоночных лодок сотрудникам базы помогают родители воспитанников: одни вытачивают детали, другие находят запчасти. Большую помощь оказывает отец одной из спортсменок - Насти Вербицкой.

- Стоматолог по профессии, он досконально изучил, как ремонтировать скифы. Смотрел в интернете, консультировался в автомастерских, искал специалистов. И уже три года бесплатно ремонтирует лодки, - рассказала тренер по академической гребле ГАУ СШОР № 2 Инна Симонова.

По словам тренера, началось все с желания, чтобы у его дочери была хорошая лодка, а затем втянулся. Причем ремонтирует он все за свой счет, хотя удовольствие это тоже не из дешевых.

Например, для покраски используется только дорогостоящая автокраска. А маленький тюбик специализированного влагостойкого клея стоит 700 рублей.

Ремонтирует тяжелые лодки он прямо на территории базы. На данный момент он занимается покраской деревянной лодки 70-х годов.