28-летний сызранец Дмитрий Слончак изготавливает необычные музыкальные инструменты из газовых баллонов. Эксперты называют их глюкофоны от немецкого слова Glück – счастье или «язычковые барабаны».

Инструмент издаёт звуки похожие одновременно на звон колоколов и чарующие переливы арфы. Металлический инструмент делается из двух чаш, вырезанных из использованного газового баллона.

В одной чаше вырезаются лепестки разной формы и длины, в другой – резонирующее отверстие. Вместе две чаши образуют сплюснутую сферу, которую Дмитрий Слончак настраивает по особой технологии.

– Я настраиваю глюкофон на частоту звука 432 Герц. Во всём мире эта частота считается – частотой исцеляющего звука. Вибрационные потоки от глюкофона помогают человеку ощутить наслаждение и гармонию, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Дмитрий Слончак.

По словам сызранца, глюкофоны он делает на заказ, изготовил уже 50 штук и все их раскупили музыканты из разных стран. На днях один из глюкофонов он посылает заказчику в Канаду.

Впервые Дмитрий увидел глюкофон на Грушинском фестивале и вот уже два года мастерит их сам. Он покрывает их акриловыми красками, изображая цветы и орнаменты, которые, по его мнению, благотворно влияют на психику.

Эксперты отмечают, что мастеров по глюкофонам в России очень мало и нюансы технологии они держат в секрете. Зато научиться играть на глюкофоне может любой человек, обладающий элементарным чувством ритма. Звук получают с помощью ударов по инструменту пальцами и палочками с силиконовыми наконечниками.



Фото: Дмитрий Слончак ВКонтакте