Один из призывников, чьи дела рассмотрели в военкомате Сызрани в эту осенне-зимнюю призывную кампанию, оказался пацифистом. Он заявил о своём нежелании брать в руки оружие на службе в армии.

15 декабря в сызранском военкомате сообщили о решении призывной комиссии, рассмотревшей заявление 20-летнего пацифиста. Парень мотивировал отказ от срочной службы своими антивоенными взглядами. Члены призывной комиссии разрешили сызранцу пройти альтернативную гражданскую службу.

– Теперь на альтернативную службу его призовут весной следующего года, поскольку такие заявления от призывников подаются заранее, за полгода до призыва, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в военкомате.

Альтернативная гражданская служба заключается в труде на благо общества. Направить на неё могут граждан, годных по состоянию здоровья к военной службе, но отказывающиеся её проходить по идеологическим или религиозным причинам. Как правило, альтернативщики работают санитарами в диспансерах и интернатах или строителями.

Стоит отметить, что человек, поступивший на альтернативную гражданскую службу, не имеет права занимать руководящие должности и оставлять рабочее место в период службы.