По данным центра занятости населения, в Сызрани трудоустраивается лишь каждый второй человек с ограниченными возможностями.

У 27-летнего Ивана Емелина инвалидность третьей рабочей группы. В 2012 году, он окончил техникум по специальности программист. Но по профессии трудоустроиться не смог. Сначала трудился рабочим на фабрике. После сокращения, несколько месяцев назад устроился сборщиком тележек в супермаркет. Несмотря на то, что Иван работает не по специальности, он считает, что ему повезло, что он вообще сумел найти работу. Сделать это помог центр занятости населения. Иван Емелин признался, размер его пенсии по инвалидности – около шест тысяч рублей, его зарплата немного больше.


В центре занятости населения рассказали, что государство обязывает крупные организации принимать в свой штат определённое количество инвалидов. Правда, метод кнута здесь работает без пряника. Действовавшие несколько лет назад программы, например, по софинансированию заработной платы для инвалидов, теперь не работают.

Как итог, в Сызрани трудоустраивается лишь каждый второй человек с инвалидностью. В 2017 год в биржу труда обратилось порядка 193 человек, имеющих категорию инвалид. Из них было трудоустроено 107 человек, т.е. 55%.

Сотрудники центра занятости ведут активную работу с предприятиями по привлечению вакансий для клиентов.