На одном из YouTube-каналов появилось видео так называемого трейнхопа на грузовом поезде по маршруту Пенза-Сызрань. При этом автор видео отмечает: попытка повторить показанные в ролике трюки может привести к летальному исходу.

Видео снимается на Go-Pro камеру от первого лица. Действия начинаются с квартиры, где главный герой запасается чаем в термос и отправляется на железнодорожные пути. На кадрах молодой человек, заметив проходящий мимо поезд, с разбегу запрыгивает на вагонную лестницу. После чего зацепер проезжает какое-то расстояние между вагонами и забирается в один из них.

"Обычно все говорят, что трейнхопинг слишком опасен. На самом деле, он опасен только тогда, когда человек считает это видом экстрима, способом поднять уровень адреналина. У нас все-таки немного другая цель: проехать из города в город, потратив при этом минимум денег и увидеть красивые места", - пишет автор видео в описании к нему,


В завершении видео грузовой состав сбавляет скорость, после чего парень спрыгивает с поезда и снимает камеру.

Напомним, аналогичный случай произошёл осенью прошлого года. Тогда группа подростков проехала в пустом полувагоне от Пензы до Сызрани.

Стоит отметить, подобные «путешествия» являются не только опасными, но и караются штрафами. Действия зацепера могут попасть под статью 11.17 ч.1 КоАП РФ «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте».

Для справки

Трейнхоп или трейнсерфинг – проезд снаружи поездов, который включает в себя проезд на крышах, открытых переходных и тормозных площадках, в открытых кузовах у вагонов открытого типа, либо с боковых или торцевых сторон вагонов или в подвагонном пространстве на элементах наружной арматуры подвижного состава.

Видео: Dmitriy Nomernoy