Постоянные посетители высказывали опасения о том, что модернизация городской бани на улице Ульяновской может нарушить привычные для них свойства сызранской парилки.

В апреле текущего года исполнился ровно год, как баня №1 на улице Ульяновская работает на газовом оборудовании взамен старых мазутных котлов. Эта модернизация позволила в 8 раз сократить затраты городского бюджета на закупку топлива для котельной бани, а также намного увеличила мощность её водогрейного котла. На сэкономленные средства планируют отремонтировать мужское и женское отделения бани.

– Теперь современной котельной не нужны, как раньше, бригады обслуживающего персонала. Сейчас единственный мастер нажатием кнопки в шесть утра растапливает котёл, который вырабатывает одну тонну пара в час, – заявил директор муниципального комбината бытовых услуг Александр Лашкин.

При этом водогрейный и два газовых котла применяются с огромным резервом. Отсюда большая экономия в потреблении электроэнергии, благодаря чему в бане удаётся удерживать стоимость помывки для пенсионеров и малоимущих граждан не выше 95 рублей. Для всех остальных стоимость билета – 160 рублей. За три дня в конце прошлой недели баню посетили 1600 человек.

По мнению постоянных посетителей, главное в бане – это то, что воздух в парилке из года в год одинаково приятный. Он более влажный, чем в финской сауне.

– Людям нравится мыться в городской бане, поэтому, несмотря на установку нового мощного оборудования, нам удалось сохранить своеобразие сызранской парилки. Пар, как и прежде, подаётся при температуре 65 градусов и влажности 30 процентов, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Лашкин.

Отметим также, что старая труба городской бани ровно год не коптит сызранское небо. Раньше от неё смогом накрывало часть города, а теперь дыма нет, а значит, экологическая ситуация в Сызрани стала лучше.

В планах городских властей снести трубу, которая простояла более 80 лет и имеет повреждения кирпичной кладки.