12 июня в День России для сызранцев организаторы обещают большую праздничную программу. Будет задействовано сразу несколько площадок: центральная площадь им. Ленина, Кузнецкий парк и детский парк «Гномик». Сызранцев приглашают на мероприятия к 16:00.

В детском парке «Гномик» в это время начнется большая детская развлекательная программа «С улыбкой в лето!». Там откроется парковый арт-объект «Сызранский помидор – эко-бренд города». В честь этого пройдет театрализованное представление.

Также на главной сцене парка гостей ждет анимационная программа от агентства «Счастливое детство» и театрализованная игровая программа «День рождения Слоника», подготовленная творческой командой ДК «Художественный».

В 18:00 начнется «Мультконцерт» с участием творческих коллективов «Центра музыкального искусства и культуры». В исполнении брасс-ансамбля, оркестра русских народных инструментов, камерного оркестра и солистов прозвучат известные мелодии из любимых детских мультфильмов.

На площадке «Ярмарка идей» все желающие смогут предложить организаторам новые формы проведения городского праздника «Сызранский помидор».

На площади им. Ленина будет работать передвижной парк аттракционов. Самые активные могут проявить себя в танцевальных соревнованиях Школы уличных танцев «DANCE FACTOR» фитнес- клуба «Актив». В интерактивной зоне «Большая карта России» будет представлена выставка фотографий с природными памятниками России, включенными в список наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, 12 июня впервые в Сызрани состоится конкурсный показ V Всемирного Фестиваля уличного кино. Горожане смогут посмотреть лучшие короткометражки молодых режиссеров. Мероприятие пройдет под открытым небом в Кузнецком парке. Вход на показ свободный. Мероприятие стартует в 18:00 большой концертной программой. До начала конкурсных показов зрители смогут послушать выступления лучших молодежных творческих коллективов Сызрани.

А в 21:00 начнется главная часть Всемирного Фестиваля уличного кино - показ конкурсной программы под открытым небом. Каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком или телефоном.