Комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы рассмотрел и поддержал обращение депутатов Думы Октябрьска по вопросу внесения изменений в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

В обращении содержится предложение о дополнении перечня документов, прилагаемых к заявлению о направлении средств мат. капитала на улучшение жилищных условий, заключением органа местного самоуправления о соответствии или несоответствии жилого помещения установленным санитарным и техническим правилами и нормам. Полномочия по проведению обследования приобретаемого жилого помещения предлагается возложить на органы местного самоуправления.

Сообщается, что необходимость подобных изменений обусловлена тем, что на практике зачастую возникают случаи злоупотребления со стороны родителей, когда на средства материнского капитала приобретается жилье, заведомо непригодное для проживания, с последующей целью встать на учет на улучшение жилищных условий семьи.

Этот вопрос областные депутаты должны будут рассмотреть на очередном пленарном заседании.