Авторам инициативы указали на необходимость поддержки семейных ценностей.

Депутаты государственной думы во вторник 20 марта не поддержал поправки в Семейный кодекс, приравнивающие сожительство к официальному браку.

Напомним, в январе в Госдуму был внесен законопроект, приравнивающий незарегистрированные браки к официальным. Авторы предлагали ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения». Этим понятием незарегистрированные отношения мужчины и женщины должны были приравниваться к официальному браку по прошествии пяти лет совместного проживания пары со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Как сегодня заявили парламентарии, предложенные в законопроекте признаки фактических брачных отношений размыты: неясно, кто и с какого момента установит факт наличия такого брака. А этот момент очень важен, поскольку именно с него, в соответствии с законопроектом, имущество сожителей будет являться совместной собственностью.

Отметим, что ранее экспресс-опрос на улицах Сызрани по поводу инициативы парламентариев показал, что значительная часть опрошенных женщин отрицательно относится к такой идее. Мнение молодежи разделось практически пополам. А вот две трети мужчин положительно оценили инициативу.