Госдума во вторник, 10 июля, приняла в первом чтении законопроект об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории Российской Федерации.

Законопроектом предлагается отменить дифференцированные тарифы на услуги связи, в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте РФ. Также предлагается отменить плату за входящий вызов для абонента, находящегося за пределами территории субъекта РФ, в котором был зарегистрирован абонентский номер, передает "Интерфакс".

Законопроект был внесен еще в 2017 году несколькими депутатами от "Справедливой России" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым. Авторы отмечают, что внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально были вынуждены осуществлять соединение через единого общероссийского оператора связи и несли в связи с этим дополнительные издержки.

"Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже об ее избыточности", - ранее комментировал законопроект сам Миронов. По его словам, отказ от внутреннего роуминга - мировая тенденция: многие страны, в том числе, США, отменили его давно. С 15 июня этого года роуминг для абонентов стран ЕС прекратил действовать на территории всего Евросоюза, отметил российский парламентарий.

"Мы считаем, что вслед за "мобильным рабством", когда невозможно было сохранить номер при смене оператора, плату за роуминг следует отменить и в нашей стране. Ликвидация для абонентов "границ" между российскими регионами - давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов", - считает Миронов.

Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект.