В России предложили запретить использование блокираторов замков ремней безопасности. Более того, за использование таких устройств предложено лишать прав водителей.

Как сообщают РИА Новости, с таким обращением на имя министра внутренних дел выступил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Депутат заявил, что в последние годы в России большой популярностью пользуются так называемые блокираторы замков ремней безопасности, позволяющие водителям "обманывать" системы безопасности автомобилей и не пристегиваться во время движения.

- Некоторые автовладельцы оборудуют такими блокираторами не только водительские замки ремня безопасности, но даже пассажирские места. Не стоит говорить о том, что применение подобных блокираторов делает бессмысленным все пассивные системы безопасности в автомобилях,- говорится в письме парламентария.

Владимир Петров попросил министра внутренних дел рассмотреть возможность внесения изменений в правила дорожного движения — пунктов, запрещающих использование таких устройств, с наказанием вплоть до отстранения водителя от управления транспортным средством на существенный срок.

Более того, депутат предложил ввести в России запрет на продажу блокираторов.