Молодые люди убеждены, что «Валентинов день» придумали люди нетрадиционной ориентации.

Не отмечать впредь «праздник для гомосексуалистов» предложили жители Сызрани, негативно отзываясь о Дне всех влюбленных. 15 февраля тема возникла в одной из популярных молодежных групп «ВКонтакте», где девушки стали делиться фотографиями «валентинок». Накануне россияне вновь присоединились к жителям западных стран в праздновании Дня Святого Валентина.

– Если покопаться в истории, то это гейский праздник. Его геи придумали. Отмечать его позорно. У нас свои традиции, а на это праздник надо забить, – подписали сразу несколько постов многие парни Сызрани.

Для справки: в день святого Валентина фактически отмечают дату казни святого Валентина римским императором в третьем веке нашей эры. Его обвинили в венчании солдат, несмотря на то, что брак был запрещен для них. Видимо, император чувствовал, что любовь и романтика делают солдат слабее.

Позже католическая церковь канонизировала Валентина, и в 496 году римский Папа объявил 14 февраля днем нового святого. Правда, спустя время имя Валентина все-таки вычеркнули из литургического календаря католической церкви, так как сведения о нем были слишком противоречивы. Тогда появилась версия, что Валентин не просто венчал влюбленных, он связывал узами брака людей нетрадиционной ориентации, чего кроме него никто делать не хотел.

Как ни странно у версии есть свое историческое подтверждение, правда, с влюбленными и Святым Валентином это никак не связано. Как пишет деловая газета «Взгляд», в Византийской церкви был обряд под названием «побратимство» – благословение дружественных союзов людей одного пола, обычно мужчин. Обряд носил политический характер, как единение союзников.

В наши дни в европейских странах и США в продаже можно найти валентинки не только для традиционных поздравлений, но даже для гей-свадьбы. Поэтому негодование парней из Сызрани многие пользователи сети сочли обоснованным.