Неизвестные ранее детали спасения упавшего в вентиляционную шахту человека оказались в распоряжении КТВ-ЛУЧ.

Спустя год после извлечения из вентиляционной шахты жителя Сызрани, участники спасательной операции рассказали подробности, которые до сих пор удивляют повидавших многое специалистов. Это случилось в доме № 51 на улице Красильникова, находясь на техническом этаже девятиэтажки, 27-летний мужчина упал в вентиляционную шахту и оказался запертым за двумя бетонными стенами.

- Фактически он пролетел 10 этажей вниз. Канал настолько узкий, что мужчина летел вниз, упираясь о шахту ногами, а также руками, которые были подняты над головой. Как он смог выжить за несколько часов нахождения в таком узком канале? Не понимаю. Я бы умер от разрыва сердца, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ осведомленный источник.

Пострадавший был в неадекватном состоянии и несколько часов звал на помощь. Когда соседи вызвали спасателей, им пришлось рубить в бетонной стене первого этажа лаз размером 100х40 см. Операция длилась около часа, но первым делом соседи хотели напоить пострадавшего.

- Он просил дать воды. Соседи принесли 1,5-литровую баклашку. Если бы ее бросили с такой высоты вниз, то могли убить парня ударом по голове. Напоить его таким способом было невозможно. Руки парня были над головой и в узкой шахте он даже пошевельнуть ими не мог. Когда прорубили стену, то достать пострадавшего сразу не получалось. Его шорты при падении в шахте спустились и сковывали движения ног, не давали пострадавшему вытянуть ноги в лаз, - пояснил источник КТВ-ЛУЧ.

Спасатели попытались разрезать шорты пострадавшего, чтобы освободить стиснутые ноги. Но он стал стонать, даже кричать, не разрешая резать одежду. В итоге парня вытащили из шахты и он, не сказав ни слова благодарности, ушел домой. От госпитализации отказался.

Отметим, что упасть случайно в вентиляционную шахту практически невозможно. Ее горловина возвышается на техническом этаже так, что присесть на нее или шагнуть над ней, не получиться.