Пассажир "первого" маршрута поторопил события: увидев наклейку, извещающую о возможности оплаты за проезд по безналу, мужчина огорчился, что пока эта услуга недоступна. Объяснений от водителя он не получил.

- Смотрю - значок весит о возможности платежей по карте, - рассказал автор поста в сети. - Вспомнил, что недавно видел новость, что появилась такая услуга. Как раз в кошельке мелочи не было, думаю: дай-ка оплачу телефоном.

Далее молодой человек описывает, как столкнулся с "ненавязчивым сервисом". Вместо того чтобы объяснить пассажиру, что пока оплата по карте невозможна, водитель автобуса ответил сызранцу грубо.

- Это вообще работало когда-нибудь? - поинтересовался автор поста у горожан. - Кто нибудь пользовался? Либо только в одном автобусе не работает? Было бы классно оплачивать телефоном, не искать мелочь.

Меж тем услуга оплаты за проезд картой банка, по безналу - действительно в планах СПАТП. Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, в автобусах трех муниципальных маршрутов города на непродолжительное время появились терминалы для безналичной оплаты за проезд. Наклейки на стеклах извещали пассажиров о новой услуге. Аппараты были установлены для работы в тестовом режиме. В настоящее время терминалы сняты с автобусов для того, чтобы исправить выявленные недочеты. Как только терминалы будут доведены до совершенства, предприятие вновь планирует их установить на маршрутные муниципальные автобусы.

Сроки установки терминалов зависят не столько от транспортной организации, сколько от Сбербанка. К слову, в то время, как Сызрань тестирует безналичную оплату, в Самаре только ведутся разговоры о терминалах для банковских карт в общественном транспорте.