На отдельных маршрутах стали просить оплату при входе и выдавать билет.

Директор автобусного пассажирского предприятия СПАТП Олег Бурлов обратился через СМИ к жителям Сызрани с просьбой: с пониманием отнестись к внедрению новых правил проезда. На некоторых маршрутах муниципальных автобусов начали тестировать электронные онлайн-кассы. Они позволяют оплачивать проезд как наличным способом, так и банковскими картами, а также с помощью смартфонов. Но что самое главное – проезд требуется оплачивать при входе, хотя горожане привыкли делать это наоборот.

– В этом плане Сызрань – уникальный город. Во всех городах проезд оплачивают при входе в автобус, сначала оплачивают услугу, а потом едут. В связи с тем, что онлайн-кассы – это оборудование новое для сызранцев, хотелось бы обратиться к пассажирам, чтобы люди были более терпеливыми и более спокойными при оплате проезда. Новое устройство находится на стадии тестирования и возможны какие-то недоработки от производителя. В то же время иногда возможны какие-то нарушения сеансов связи, которые влияют на работу онлайн-кассы, – заявил Олег Бурлов в интервью КТВ-ЛУЧ.

С помощью онлайн-связи аппарат моментально отправляет информацию в диспетчерскую СПАТП и в налоговый орган. Внедрения касс в автобусах требует 54-ый федеральный закон. Например, в автобусах 33-го маршрута такие кассы уже опробовали водители. При входе пассажира, водитель выбирает на дисплее опцию: оплатить наличными или банковской картой. Затем принимает оплату и аппарат автоматически выдает чек-билет. Процесс занимает несколько секунд.

На себестоимость проезда это не повлияет, цена в автобусах СПАТП остается прежней.