В ГИБДД предложили оборудовать пассажирские автобусы подушками безопасности. Об этом сообщает "РГ" со ссылкой на начальника отдела технадзора Госавтоинспекции Сергея Чипурина.

Предполагается, что новые требования к автобусам будут включены в обновленный государственный стандарт, который может вступить в силу в начале 2020 года. Среди новых требований не только подушки безопасности для пассажиров, но и ремни, усиленный каркас транспортного средства и крепления сидений. Эти меры должны снизить тяжелые последствия для людей при ДТП, сократить количество травм и смертность при авариях.

Представитель ГИБДД подчеркнул, что в прошлом году были приняты меры по сокращению аварийности при пассажирских перевозках и в результате число погибших в ДТП по вине водителей автобусов уменьшилось на 17%.

Добавим, что ранее Минтранс предложил ограничить время нахождения водителей за рулем автобуса или грузовика. Им запретят находиться за рулем более девяти часов в сутки, каждые 4,5 часа нужно будет отдыхать. Суммарное время управления машиной в течение недели не должно превышать 56 часов.