Руководитель РПЦ заявил, что Леонтию предстоит нелегкий путь.

Пресс-служба Русской православной церкви опубликовала речь Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла новому Сызранскому епископу Леонтию. Напомним, церемония прошла в четверг, 12 сентября, в Москве, в Даниловском мужском монастыре. По словам Патриарха, руководителю Сызранской епархии нелегкий путь.

- Иди по нему без боязни и смущения, иди, несмотря на все ухищрения и козни дьявольские, иди, отметая искушения и соблазны, иди с упованием на всесильную помощь и милость Божию, иди и веди за собой чад церковных, вверенных твоему попечению, - сказал Кирилл.

Также он призвал его быть трудиться с усердием, проповедовать с воодушевлением, управлять с осмотрительностью, будь мужественным и твердым.

- Теперь же пришло время вручить тебе архиерейский жезл - символ епископской власти. Прими его с духовным трепетом и осознанием великой ответственности за души людей, вверяемых твоему архипастырскому попечению. Преподай благословение всем предстоящим и молящимся во святом храме сем, и с миром гряди к пастве, ожидающей встречи с тобой в церковной уделе, избранном для тебя по воле Божией решением Священноначалия, - напутствовал Леонтия Патриарх.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что приезд епископа Леонтия в Сызрань ожидается после 15 сентября. Напомним, ранее этот пост занимал владыка Фома, которого этим летом перевели на служение в Москву, в секретариат Патриархии РПЦ.