Из-за обильных снегопадов паводок 2018 превзойдет прошлогодний.

В среду, 28 марта, в областном правительстве обсудили возможные зоны подтопления и готовность спасателей к паводку 2018. С уверенностью можно сказать, что воды будет намного больше, чем в прошлом году.

– Высота снежного покрова сейчас 50 см – это 294% от нормы, в прошлом году было 35 см – это 209% от нормы, – передает "Комсомольская правда" слова Айдара Мингазова, руководителя «Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Если в начале марта специалисты прогнозировали достаточно небольшой паводок 2018, то уже сейчас понятно: снегопады подвели. Из-за обильных мартовских осадков снега больше, чем планировалось, запасы воды высокие. Реки скорее всего вскроются в первой декаде апреля. По прогнозу на 28 марта, максимальный уровень воды в весеннее половодье на реках Самарской области прогнозируется выше средних многолетних значений на 30 – 175 см. Опасения экспертов вызывают малые реки, в том числе Сызранка.

– Если сбудется худший прогноз, возможно подтопление в 60 населенных пунктах, – предупредил Айдар Мингазов.

В ближайшие дни уровень воды в Волге у Самары поднимется до 30 метров.

При этом сотрудники МЧС предупреждают: выходить на лед сейчас очень опасно. Промоины можно не увидеть с высоты человеческого роста и невооруженным взглядом, но из-за пропуска воды с ГЭС их может быть много.

Не исключено, что ситуация усугубится. С 1 по 4 апреля синоптики снова предсказывают осадки: в Самарской области пройдет мокрый снег.