С начала 2017 года на территории обслуживания МУ МВД России «Сызранское» произошло 47 ДТП, в которых трое детей погибли и 42 ребенка получили ранения.

- Только одно происшествие произошло недалеко от учебного учреждения, остальные зачастую происходят во дворах, когда дети выбегают на дорогу. Бывает, что юные пешеходы отвлекаются на гаджеты и не осторожно переходят оживленные дороги в городе - с начала года зафиксировано 12 ДТП по этой причине, - об этом рассказал начальник ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Олег Яшин в эфире программы «Перекрёсток».

Он напомнил, чтобы сократить число ДТП с участием детей, в городе создается «Родительский патруль». Олег Яшин рассказал, что на этой неделе прошло совместное собрание с участием сотрудников ГИБДД, представителей Западного управления министерства образования и науки Самарской области и активом родительских комитетов школ. На этом собрании говорили о том, как будет работать «Родительский патруль». Родители школьников будут вместе с педагогами патрулировать места, где дети переходят дорогу, идя на занятия или возвращаясь из школы домой. В этой работе им будут помогать и автоинспекторы. «Родительскому патрулю» предстоит выявлять, где школьники переходят дорогу в неположенных местах. Информация об этом будет поступать в учебное учреждение и в ГИБДД. Кстати, на этой неделе такой рейд прошел около школы № 14 на ул. Советская.

- Члены «Родительского патруля» будут в школах акцентировать внимание родителей на том, что детям необходимо напоминать о правилах безопасности. А также напомнят самим родителям, о том, что необходимо соблюдать правила дорожного движения. Ведь треть ДТП, в которых пострадали дети, произошла потому, что родители, находясь за рулем, не соблюдали ПДД и попадали в аварии, - отметил Олег Яшин.

Он отметил, что многие родители охотно откликнулись на предложение принять участие в «Родительском патруле», ведь это вопрос безопасности их детей. Сотрудники ГИБДД будут регулярно проводить инструктажи с родителями, чтобы они смогли эффективнее работать в «Родительском патруле».

Олег Яшин напомнил, что сотрудники ГИБДД регулярно проводят профилактические мероприятия для детей в школах, загородных лагерях и отметил, что «Родительский патруль» должен помочь в сохранении жизни и здоровья детей.