Это касается специалистов, решивших работать в сельских районах региона. Соответствующий законопроект принят областными парламентариями в первом чтении.

Депутаты Самарской губернской думы рассмотрели на очередном заседании, прошедшем 4 декабря, изменения в статью 9 Закона Самарской области «О земле». Законопроект, разработанный фракцией «Единая Россия» призван обеспечить образовательные учреждения сельских районов квалифицированными педагогическими работниками.

Так, согласно изменениям, было предложено дать возможность специалистам, имеющим высшее или среднее педагогическое образование и приехавшим работать в сельские районы, бесплатно получать земельные участки для строительства жилья.

По итогам заседания законопроект большинством голосов был принят в первом чтении.

«Законопроект концептуально одобрен и теперь направлен в прокуратуру, органы местного самоуправления и в правительство для ознакомления и в несения замечаний и предложений», - пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в пресс-службе Самарской губернской думы.

Ожидается, что окончательно поправки в закон будут приняты уже на следующем заседании областного парламента, которое пройдет в конце декабря.