Ранее госгарантия по некоторым видам экзаменов отсутствовала. Кроме того, пока не введена единая ставка оплаты за переработку при подготовке и проведении экзаменов: где-то она 1300 рублей за день, а где-то - ноль.

На днях Президент России подписал изменения к закону об образовании. Федеральным законом были предусмотрены денежные компенсации за переработку учителям, занятым в подготовке к госэкзаменам и их проведении. Но зачастую педагогам выплаты не начислялись, поскольку законодательная гарантия осуществления некоторых выплат отсутствовала. Теперь "пробел" в законодательстве устранен, сообщает "Волжская коммуна".

Законом предусмотрено, что педагогам, участвующим в проведении ГИА в любых формах в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения ГИА, предоставляются гарантии и компенсации. То есть педагогам будет гарантировано возмещение утраченного заработка и иных расходов, понесенных вследствие привлечения их не только в проведение ЕГЭ и ГИА-11, а в целом в проведении госэкзаменов в любых формах, установленных действующим законодательством об образовании. В их число входят основной госэкзамен или ГИА-9 и государственный выпускной экзамен.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Автором поправок к законопроекту выступила партия "Единая Россия". Мониторинг ситуации с оплатой показал, что в большинстве регионов, где она выплачивалась, размер выплаты назначался "на глазок".

- В ряде регионов уровень компенсаций слишком низок, - прокомментировали авторы. Министру просвещения направлено предложение - ввести единую формулу оплаты труда педагогам за подготовку и проведение ГИА. Новая формула решила бы проблему прозрачности начисления и адекватности размера оплаты труда педагогов, задействованных в проведении ЕГЭ и ОГЭ.