Два педагога сызранского филиала СамГТУ посетили подстанцию «Курдюм» в Саратовской области. Туда отправились декан электротехнического факультета Игорь Вокин и старший преподаватель кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Алексей Колесников.

На сайте СФ СамГТУ отмечают, что эта подстанция осуществляет переток порядка 40 процентов общего объема электроэнергии как на территории Саратовской области, так и за пределами этого региона. Кроме того, через неё происходит транзит электроэнергии на правобережные районы Саратовской области, а также по южному и центральному направлению. На подстанции «Курдюм» установлено новейшее энергетическое оборудование. По словам преподавателей, изучение работы оборудования, полученный опыт были очень полезны для их дальнейшей работы с сызранским студентами.

‑ Во время поездки на подстанцию «Курдюм» нами был собран богатый материал. Он ляжет в основу научно-исследовательской работы и позволит модернизировать курсы ряда дисциплин по профилю «Электроснабжение», – отметил Игорь Вокин.