В Госдуму уже внесён проект поправок в Уголовный кодекс о запрете условно-досрочного освобождения для коррупционеров и казнокрадов, а также для лиц, совершивших преступления против конституционных прав граждан.

«Отмена УДО и запрет на амнистию предусмотрены для тех, кто осужден за преступления, приравненные к особо тяжким. Они наносят многомиллиардный ущерб нашему государству. Минимизировать колоссальный вред можно только сумой и тюрьмой. Опыт последних десятилетий показал, что уговорами и заговорами эта проблема не решается, поэтому необходимы жесткие меры», - пояснили авторы проекта.

Под запретом для УДО и амнистии могут оказаться лица, совершившие с использованием своего служебного положения такие преступления, как мошенничество в особо крупном размере, кража, отмывание денежных средств, приобретенных преступным путем, воспрепятствование осуществлению правосудия и ходу предварительного расследования и т.д. - сообщает «Парламентская газета».

Помимо коррупционеров и казнокрадов, в категорию преступников, в отношении которых нельзя будет применить УДО и амнистию, должны войти и те, кто совершил: преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего; особо тяжкие преступления против общественной безопасности; особо тяжкие преступления, связанные с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, а также особо тяжкие преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.