Подготовлен законопроект об ужесточении наказания за преступления против малолетних.

В Госдуму внесен комплексный законопроект, предусматривающий пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей возрастом до 14 лет, если они повлекли тяжкие последствия для жизни и здоровья.

По мнению авторов законопроекта, педофилы, отсидев срок, зачастую берутся за старое. Однако нынешнее законодательство не позволяет навсегда запирать их в тюрьме. Кроме пожизненного заключения, предлагается приостановить сроки давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия.

Также предлагается впервые установить дополнительное отягчающее вину обстоятельство, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками. То же правило будет действовать и для любых лиц, которые несут обязанность по содержанию, воспитанию, обучению или защите прав детей. В список растлителей, которым будут грозить «отягчающие», войдут учителя и воспитатели, медики, работники детских лагерей, спортучреждений и т. п.

Кроме того, документ, как отягчающее вину обстоятельство, вводит распространение порно материалов среди детей в Интернете. Отдельная ответственность предусматривается и за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через Интернет.

Как сообщает «Российская газета», законопроект уже поддержан Верховным судом, Генпрокуратурой, МВД, Следственным комитетом, Минюстом, Минздравом, а также Роскомнадзором и Уполномоченным по правам ребенка.