Пенсионер заявлял о потере паспорта, делал документ с регистрацией в другом регионе и шел с новым паспортом в пенсионный фонд. За это время он получил свыше 1,5 млн рублей.

67-летний Виталий Юдин проработал всю жизнь шофером и в 2006 году вышел на пенсию. У старшего сына вскоре нашли рак лимфоузлов, семья переехала в Краснодар и стала собирать деньги на лечение.

Тогда же у пенсионера родилась идея и он стал на учет в пенсионный фонд в другом регионе. Еще через два года у пенсионера родилась идея получать не две, а три пенсии сразу.

- Обманная схема оказалась простой: пенсионер заявлял о потере паспорта. Делал себе новый документ с новой регистрацией в другом регионе. И уже с новым паспортом шел в пенсионный фонд. Вставал там на учет и просил переводить деньги ему на банковскую карту, - прокомментировала ноу-хау пенсионера изданию КП зампрокурора города Полевского Елена Хамидулина.

В 2012 году у старшего сына наступила полная ремиссия, но пенсионер решил не отказываться о дополнительного дохода. "Схема" вскрылась в 2016 году, за это время ему перевели полтора миллиона рублей. Полиция арестовала бывшего шофера в поезде, когда он с женой выехал на отдых.

Пенсионеру грозило до 6 лет тюрьмы, но работники суда не стали отправлять его за решетку. Служители Фемиды приговорили старика к 1 году и 6 месяцам условно и он должен вернуть все незаконно полученные деньги.

Теперь из его пенсии каждый месяц будут вычитать по 3 780 рублей (на жизнь останется 10 220 рублей). В общей сложности пенсионер будет возвращать долг в течении многих лет.