Оказалось, что такую пенсию пенсионеру выписала его дочь.

Стало известно о вопиющем случае, который произошел в Воронежской области. Прокуроры направили в суд уголовное дело бывшего начальника управления Пенсионного фонда России по Воробьёвскому району Елены Романовой. Женщина в течение двух лет незаконно начисляла своему отцу пенсию в 150 тыс. рублей. В итоге ущерб превысил 3,5 млн рублей. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры.

По версии следствия, 55-летняя Елена Романова с июля 2015 года по август 2017 года, находясь в офисе Пенсионного фонда, используя программно-технический комплекс по назначению и выплате пенсий, вносила недостоверные сведения о начислении неположенной пенсии на лицевой счёт отца.

Силовики возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), максимальное наказание по статье – 10 лет лишения свободы.

Дело рассмотрит городской суд. В прокуратуре пояснили, что в ходе следствия обвиняемая признала свою вину и возместила ущерб в полном объеме. В ПФР заверили, что чиновница была уволена после того, как стало известно о хищениях.