Под следствием оказались медработники, которые торопились доставить пациентку с инсультом в больницу и не удержали носилки.

СУ СКР по Ульяновской области подключился к расследованию обстоятельств смерти пожилой женщины в феврале 2018 года. Как сообщает портал 1ul, пенсионерку с подозрением на инсульт госпитализировали в больницу, где рядом с приемным покоем фельдшеры переложили ее на носилки, торопясь быстрее занести внутрь для оказания помощи. Однако, когда женщину начали бить сильные судороги, медработники не смогли удержать грузную пациентку, она упала и ударилась головой.

Пенсионерке сразу же оказали необходимую помощь и положили в реанимацию. Но через три дня 70-летняя пациентка умерла - причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма.

По версии Следственного комитета, фельдшеры «скорой» при транспортировке могли не зафиксировать пациентку при помощи ремня и специальных креплений на носилках.

- Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего, возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ, - сообщили в следственном отделе.

Издание уточняет, что работники скорой сразу рассказали о произошедшем в приемном отделении, отразили все обстоятельства в первичной документации. То же рассказали на допросах: не удержали пациентку, когда у нее начались судороги. Ремни действительно могли не пристегнуть – но женщина была в тяжелом состоянии, счет был на минуты, и они торопились как можно быстрее доставить пациентку для оказания нужной помощи.

Напомним, что в марте в одной из ульяновских клиник, после операции, врачи ввели девушке формалин вместо физраствора 28-летней женщине. Спустя некоторое время женщина скончалась, находясь в медикаментозной коме.