Оказалось, мусорные контейнеры у жильцов забрали в начале года и пока не вернули.

Речь идет о ряде домов села Усолье Шигонского района. В редакцию КТВ-ЛУЧ обратился родственник местной жительницы и рассказал о том, что мусор жители складируют в подъезде, видимо, не желая превращать свои дворы в свалку. Без контейнеров остались четыре двухэтажных многоквартирных дома и ряд частных строений.

- Моя теща живет в доме по улице Королева, 13. На зиму забираем ее к себе в другой город. В прошлые выходные приехали проведать квартиру и были шокированы. Люди оставляют пакеты с мусором в подъезде. Там уже не продохнуть. Соседка тещи - пенсионерка, бывший педагог - не может просто бросить мусор в подъезде. Когда она едет к дочери в Сызрань, то берёт пакеты мусора с собой и там выбрасывает, - рассказал мужчина.

По его словам, обращения жителей к местным властям не дали эффекта. Он отметил, что каждый день в семь часов утра по улицам проезжает мусорная машина и, если кто-то из жителей успевает ее застать, то выбрасывает свой мусор туда.

- На дворе 21-й век. Чтобы выбросить мусор, надо встать рано утром и бежать за машиной. Это просто деградация какая-то, - резюмировал мужчина.

Напомним, за вывоз мусора с начала года в Самарской области отвечает региональный оператор "Экостройресурс". На минувшей неделе его недостатки в работе стали поводом для заседания Общественной палаты в Сызрани. Его участники раскритиковали работу регоператора: сегодня в Сызрани 975 контейнерных площадок. Несмотря на внушительные цифры, горожане регулярно высказывают недовольство работой по вывозу мусора и серьезным ростом тарифов.