Стали известны подробности истории про двух пропавших пенсионерок, которые потерялись в лесу около Сызрани. По словам женщин, причиной происшествия стала любовь к ландышам.
Напомним, 25 мая в пятницу примерно в 15:00, две пожилые женщины в возрасте 83 и 76 лет ушли в лес в Рамено и не вернулись. К поиску пенсионерок подключились сотрудники поисково-спасательного отряда (ПСО). Пенсионерки были найдены в тот же день.
Как сообщила одна из пенсионерок изданию "Волжские Вести", причиной происшествия стала традиция: в конце мая самой собрать несколько букетиков ландышей, а потом положить их на могилки родных и близких ей людей. На этот раз в лес женщина пошла не одна, а позвала с собой подругу. Увлекшись собиранием ландышей, женщины не заметили как заблудились. Выбраться самостоятельно не получилось, а мобильная связь не работала.
- Вот в этот момент мы всерьез испугались, - заявила журналисту издания Анна Ефимовна Блеснова. - Но раньше я заприметила небольшую горочку и пошла туда. Попыталась дозвониться до своей сестры Валентины Крайновой, которая была на даче. Увы, она меня не слышала. Только когда я в десятый раз прокричала, что мы заблудились, она все мгновенно поняла и успела спросить, какой рядом есть приметный предмет. А какие есть предметы в лесу, кроме деревьев? Но вдруг в глаза бросился столб с цифрами 41. Я успела сообщить о нем.
Женщины так и дожидались помощи около этого столба. Примерно через два часа женщин нашли и порекомендовали быть в будущем осторожными.
- Они нас даже домой отвезли, - взволнованно говорит Анна Ефимовна. - Были с нами вежливы и просили больше не увлекаться ландышами. Спасибо им большое! Трудно себе представить, что могло бы случиться, если бы наступил вечер: температура в ночь резко упала.