Мошенники пользуются тем, что не все пенсионеры знают, как будет выплачиваться единовременная выплата в размере 5 000 рублей.

Региональное отделения партии «Единая Россия» сообщает: в ряде городов действуют мошеннические схемы, когда неизвестные люди, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, получают от пенсионеров персональные данные и доступ к банковским счетам, после чего деньги исчезают.

Напомним, в январе ПФР начал выдавать единовременные выплаты пенсионерам. В течение месяца деньги должны получить 43 млн российских граждан. В Сызрани выплату получат 58 тысяч пенсионеров.

С обращением к пенсионерам выступил заместитель председателя Госдумы от фракции "ЕР" Петр Толстой. Он напомнил, что для получения единовременной выплаты не требуется заявление. Сотрудники Пенсионного фонда не ходят по квартирам, не рассылают электронных писем с просьбой перейти по сомнительной ссылке, не просят банковских данных.

- Выплата осуществляется автоматически. Если же кто-то пытается заполучить личную информацию пенсионера - это мошенники, - приводит слова парламентария пресс-служба Самарского регионального отделения «Единой России».