Более 70 пенсионеров прошли обучение компьютерной грамотности в IT-школе Ассоциации ТСЖ Сызрани, расположенной на пр. Гагарина, 79.

18 апреля пенсионерам, прошедшим курсы в IT-школе, выдали сертификаты. Для них компьютер оказался не роскошью, а средством передвижения, но прежде всего по всемирной сети. Если передвигаться с возрастом им не всегда легко, то с помощью Интернета пожилые люди научились, не выходя из дома покупать билеты на поезда или брать талоны в поликлинику. К тому же в сети есть ответы на любые вопросы.

– Мне допустим нужно привить грушу, я посмотрел в Интернете и узнал, как привить. Или нужно проговорить с братом по скайпу. Я его раз, набрал и позвонил по компьютеру, – рассказал пенсионер Леонид Матуко.

Обучение компьютерной грамотности проводит городская ассоциация ТСЖ на деньги из президентского гранта. Поэтому для пенсионеров и инвалидов курсы бесплатные. Сюда, на проспект Гагарина, приезжают со всех микрорайонов. Курсы – это шестнадцать занятий по два часа в день. Программа обучения, говорят, самая простая.

– Для пенсионеров есть свои особенности обучения. Если, например, молодёжь быстрее схватывает такие навыки, то пенсионерам бывает тяжело и моторика рук у пожилых людей другая. Но как говорится, дороги осилит идущий, – пояснил президент Ассоциации ТСЖ Сызрани Сергей Чекуров.

Помещение и оборудование для IT-школы предоставил Ресурсный центр по развитию местного самоуправления. Но у многих пенсионеров дома, оказались не большие компьютеры, а ноутбуки и в обучении решили учитывать эти нюансы, а именно попросили у Ресурсного центра ещё два ноутбука.