После порыва муниципального водопровода жительница Октябрьска Надежда Солодухина вынуждена жить на даче, а ее супруг, инвалид II группы, в другом городе у своей дочери.

ЧП в частном доме семьи Солодухиных случилось 17 марта. В этот день в Октябрьске прорвало центральную трубу городского водоснабжения, которая проходит по улице Максима Горького. После порыва вода хлынула в дом пенсионеров, расположенный ниже уровня дороги, и затопила буквально «по колено» все комнаты. Авария произошла в утренние часы, когда хозяев не было на дома. Пенсионеры вернулись к вечеру и вызвали полицию, пожарных, электриков.

Собственники жилья обратились в МУП «ЖЭУ» города Октябрьск для составления акта ущерба и регистрации коммунальной аварии. По словам хозяйки дома Надежды Солодухиной, сотрудники написали акт, но на руки ей выдали только копию, не содержащую ни печатей, ни подписей. Спустя время выяснилось, что без этой бумаги пенсионерка не может получить материальную помощь.

После аварии проживание в доме стало невозможным из-за высокой влажности, «вздувшихся» полов, затопленной печи. Сейчас Надежда Солодухина ютится на даче в летнем домике. Ее супруг-инвалид вынужден был уехать к дочери в другой город.

Ранее администрация предложила пенсионерам временно перебраться в комнату в трехкомнатной квартире - без мебели, обоев и отдельной двери от соседей. По словам пенсионерки, кроме асоциальных соседей в квартире «проживают» клопы. Поэтому от комнаты они отказались.

Три недели решение вопроса по восстановлению жилья не сдвигалось с мертвой точки. 7 апреля Надежда Солодухина попала на прием к главе администрации Октябрьска Александре Гожей. Пенсионерке пообещали, что в ближайшие дни коммунальщики придут в ее пострадавший дом, чтобы вскрыть полы и оценить фронт работ.