Это может коснуться тех, кто вовремя не оформил специальную банковскую карту.

С 1 июля 2020 года, в стране изменится порядок получения социальных страховых выплат. Особенно это затронет ту часть пенсионеров, которые получают денежные выплаты на банковские карты.

Как сообщает новостной портал «Аргументы и Факты», в срок до конца июня им необходимо сменить платежную систему и обзавестись картой национальной платежной системы «МИР». Данное требование касается граждан, открывших счет для начисления пенсии до 1 июля 2017 года.

Для тех же, кто оформил свою карту позднее, выдадут карты нового образца в момент истечения срока старых. Как подчеркивают инициаторы изменений, переход на национальную платежную систему «Мир» является требованием федерального законодательства, а не банков или Пенсионного фонда.

Перечисление пенсий на другие платежные системы с 1 июля 2020 года, происходить не будет. В противном случае, кредитная организация намерена возвращать выплату обратно в ПФР. Тогда получить деньги пожилым мужчинам и женщинам станет куда труднее.

Помимо этого варианта, в распоряжении пенсионеров остаются еще два: деньги можно зачислять по вкладу, либо же доставлять Почтой России. Поэтому в случае отказа от перехода на карту «МИР», они могут выбрать один из оставшихся вариантов. Способ доставки пенсии гражданин может поменять в любой момент через личный кабинет на сайте ПФР и Госуслуги.