Сызрань включена в туристический маршрут пензенских путешественников. 27 сентября, в День туризма, об этом сообщила администрация Сызрани.

В рамках проекта с весьма выразительным названием «Вагон знаний» в 2017 году наш город посетили 120 школьников из Пензы. В этом году проект будет реализован уже совсем скоро, в ноябре. В этот же месяц запланирована апробация нового для Сызрани тура выходного дня на дневном экспрессе "Пенза-Сызрань-Самара". С ноября 2018 года организаторы включили в маршрут остановку в Сызрани.

Успешно продолжает свою реализацию маршрут с туром по городам Самарской области "Жигулевские выходные". В 2018 году наш город посетил информационный тур с представителями федеральных СМИ, туриндустрии Германии, Болгарии, Словении, а также 20 туристов из Московской области. Гости разбирались с вопросом - как продвигать бренд Самарской области и какое место займет Сызрань.

В 2017 году Самарская область, включая Сызрань, вошла в национальную программу с маршрутом «Великий Волжский путь». Именно поэтому в 2017 году наш город посетили 500 школьников из отдаленных уголков России.

Во многом туристическая привлекательность Сызрани выросла благодаря областным проектам. Продолжается реализация экскурсионно-образовательного проекта "Краеведческий экспресс". Туристы - школьники смотрят, как трудятся заводчане "Тяжмаша", как получают знания курсанты СВВАУЛ, для них был организован торжественный «Кремлевский выпускной» на площади Сызранского Кремля. туристы также приезжают на гастрономические и фольклорные фестивали. По этим фактам можно судить, что туристическая привлекательность Сызрани растет.