Можно сказать, что последние несколько дней специалисты фитосанитарного надзора провели в окружении благоухающих ароматов. Так, под их проверку попали все крупные поставки цветов в самарский регион.

Действия проводились на предмет соответствия груза карантинным требованиям. Специалисты подчеркивают: каждая партия – будь то срезанные живые цветы или растения в горшках, должны быть с маркировкой, где указывается производитель.

Особое внимание уделялось проверке на наличие в цветах опасных насекомых. Например, ранее в розах и хризантемах сотрудники Россельхознадзора выявляли западный калифорнийский цветочный трипс. Фиксировались и случаи обнаружения паутинных клещей. К слову, такой товар не допускается к продаже и подлежит уничтожению путем сжигания.

Правда, в этом году в преддверии женского Дня все проверенные цветы оказались качественными, без опасных карантинных объектов. Поставки осуществлялись как из зарубежных стран (Армения, Эквадор, Израиль, Голландия), так и российских регионов (Московская, Пензенская области, Краснодарский край).

Специалисты отмечают: теперь работа будет направлена на проверку семян и саженцев, ведь не за горами дачный сезон.