Проверки могут начаться уже на этой неделе.

В преддверии Нового года специалисты Роскачества хотят проверить, есть ли в сорокаградусном напитке метиловый спирт, сивушные масла и прочие вредные вещества. Как сообщает «Российская газета», в ходе тестирования будет проверено 45 брендов водки, произведенных в России, Беларуси, Швеции, Франции и Финляндии. Ее исследуют по 22 показателям качества и безопасности.

Эксперты отмечают, что один из распространенных способов введения потребителя в заблуждение или фальсификации - полная или частичная замена пищевого спирта на более дешевый технический, применение низкокачественного сырья и недостаточная очистка спиртов. Поэтому в рамках исследования эксперты соотнесут заявленные на этикетке сорта спирта и фактические характеристики продукта. Также в ходе исследования изучат качество воды, которая применялась при изготовлении горячительного напитка.

Сорт спирта и степень очистки влияют непосредственно на органолептические свойства алкогольной продукции. Эксперты подчеркивают, чем серьезнее очистка спирта, тем мягче вкус самой водки, однако это не отражается на ее качественных характеристиках.

Сейчас разработан проект ГОСТР для претендентов на государственный Знак качества. Стандарт был разработан Роскачеством совместно с экспертным сообществом - экспертами Росалкогольрегулирования, ведущими НИИ, ассоциациями отрасли и крупнейшими производителями.

Результаты исследования будут доступны потребителям до Нового года - в сезон самого высокого спроса на водку, чтобы россияне смогли перед праздниками выбрать высококачественный продукт.