Чёрно-белое фото Алексея Харитонова, его жены Марии и сына Геннадия стало единственным свидетельством короткого солдатского счастья, историю о котором опубликовали сегодня «Аргументы и Факты».

Читатель издания Евгений Бурусов рассказал историю земляка из Новоспасского района.

В 1942 года солдат Красной армии Алексей Харитонов получил ранение на фронте и попал в госпиталь. Весной 1943-го Алексея подлечили и направили на фронт. Узнав, что поезд проследует через Сызрань, солдат спешно написал жене в село, расположенное недалеко от города. Алексей просил жену, чтобы она добралась до Сызрани, где они могли бы встретиться.

До этого Харитоновы всего год прожили вместе: в 1940 году поженились, родился сын Геннадий, а в 1941-ом Алексея призвали в армию, на войну. С фронта Алексей часто писал жене, очень скучал по своему коротенькому семейному счастью.

Получив письмо от мужа, Мария Харитонова засобиралась. И решила ехать непременно вместе с маленьким Геной. Они встретились, и, на счастье супругов, поезд в Сызрани простоял несколько часов. Молодая семья провела вместе почти полдня. Они даже успели зайти в фотоателье, чтобы сфотографироваться на память. Эта фотография оказалась единственной памятью Марии о любимом муже. Вскоре Алексей Харитонов погиб на фронте.