Александра Вельматкина обвиняют в препятствовании предпринимательской деятельности и покушении на мошенничество.

Следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении полицейского из села Утевка Нефтегорского района Александра Вельматкина, который в 2016 году был признан лучшим участковым региона. Теперь уже бывший сотрудник полиции предстанет перед судом за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и покушение на мошенничество с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

По версии следствия, 23 октября прошлого года Вельматкин незаконно провел проверку магазина ООО «Светлана» в селе Дмитриевка: осмотрел помещение торговой точки и продукцию, а также потребовал учредительные и правоустанавливающие документы у представителя юридического лица. Помимо этого, полицейский убедил представителя фирмы, что владельцу магазина после проверки грозят неблагоприятные последствия, поэтому он предложил передать ему вознаграждение в 50 тысяч рублей за помощь в решении этого вопроса.

В середине ноября прошлого года сотрудники ГУ МВД по Самарской области задержали Вельматкина при передаче ему взятки от представителя ООО «Светлана». В ходе расследования он полностью признал свою вину.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Нефтегорский районный суд.

фото Андрея Савельева.