В Самарской области зафиксированы случаи заболевания корью - одним из самых заразных заболеваний. Источник - "привозной": заболевший был инфицирован в Дагестане. Сызранские врачи готовятся к возможной вспышке кори в нашем городе.

В Самарской области зафиксированы как минимум пять случаев заболеваний корью. Факты заболевания были подтверждены Минздравом Самарской области - сначала в сети, затем, в конце прошедшей недели, на брифинге. В Самаре в двух больницах - областной гериатрической клинике и МСЧ №5 - введен карантин по кори.

- В Сызрани случаи заболевания корью не регистрировались несколько лет, - сообщили в сызранском отделе Роспотребнадзора. Впрочем, в этой организации добавили, что лабораторно корь в сызранских клиниках не диагностируется, материал транспортируется в Самару. Первичные признаки кори схожи с ОРВИ: высокая температура, до 40 градусов, заложенность носа, кашель, коньюктивит и воспаление оболочки полости рта. Позже появляются папулы (пузырьковая сыпь). Инфекция передается воздушно-капельным путем; как пояснили в Роспотребнадзоре, даже один заболевший в подъезде многоквартирного дома способен "передать" инфекцию по стояку вентиляционной системы. Корь опасна последствиями: резким падением иммунитета и в некоторых случаях бесплодием.

- Не менее опасна корь для беременных женщин, - уточнили в Городской поликлинике Сызрани. - В Сызрани в настоящий момент предпосылок нет, но возможны "привозные" случаи.

Как рассказали в поликлинике корреспонденту КТВ-ЛУЧ, в ЛПУ проведены инструктажи медперсонала, чтобы врач смог распознать первые симптомы заболевания и правильно поставить диагноз.

Как правило, около 70% заболевших - дети до 10 лет. По мнению специалистов Роспотребнадзора, единственный способ защититься от инфекции - вовремя привиться от нее. Детей от кори прививают в год, 6 лет и 18 лет - только тогда у них вырабатывается стойкое противодействие вирусу. В Сызрани на прививку приходят не только дети, но и взрослые - те, кто в свое время не получил прививку; возрастной порог для вакцинации от кори - 55 лет, пояснили в Роспотребнадзоре.

В Самарской области периодически фиксируются случаи заболевания корью.В 2016 и 2017 гг кори в губернии не было, в 2018 году ею заболели 13 человек. В декабре 2018 года корь - "привозная". Как передал 63.ru, источник инфекции прибыл из Дагестана. В Самаре случаи заражения корью были зафиксированы в гипермаркете "Лента" торгового центра "Аврора". В больницах губернии в настоящее время находится 15 тысяч дополнительных доз вакцины, об этом на брифинге сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области.