В Минпромторге России пройдет совещание с представителями торговых сетей, на котором будут рассматривать и вопрос отказа от продажи пластиковых пакетов.

По словам замминистра промышленности и торговли России Виктора Евтухова, ведомству было поручено проработать вопрос о производстве бумажных пакетов и использовании их в магазинах наряду с пластиковыми.

Добавим, в конце прошлого года прошло большое совещание с представителями лесной, химической, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятиями-производителями пластиковых и бумажных пакетов.

Было отмечено, что в России на долю полиэтилена приходится 0,5 процента от общего объема твердых бытовых отходов. В свою очередь, пластиковые пакеты являются источником устойчивого загрязнения природы.

- Выброшенный пластиковый пакет может разлагаться от 50 до 500 лет, - заявили активисты "Зеленого движения России ЭКА". В ряде стран производство и продажа пластиковых пакетов уже запрещены. Например, во Франции.

В России же, по словам чиновника, пока полное исключение пластиковых пакетов из оборота не представляется возможным. Потребителей еще нужно научить пользоваться бумажной упаковкой. Сейчас россияне ее не очень любят, так как она и дороже, и рвется, и промокает.

Как сообщает РГ, в Минпромторге, тем не менее, уверены: постепенный переход на экологичные виды тары попросту неизбежен.