Пострадавшей от семейного насилия девочке из Ингушетии через неделю ампутируют правую руку. Врачи до последнего пытались избежать ампутации - но теперь стало ясно, что она неизбежна.

Речь идет о 7-летней девочке Аише, попавшей в больницу с травмами, которые можно назвать следами пыток - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. На теле малышки не было живого места: раны, синяки, ссадины, ожоги, переломы и гангрена верхних конечностей. По предварительной версии следствия, все это с девочкой сделала ее родная тетя.

Хотя, сама 35-летняя женщина рассказывает, что девочка просто упала в яму во дворе дома, а за неделю до этого села в кастрюлю с кипящим борщом. На одной руке девочки неделю был жгут - из-за этого образовались тромбы. Врачи Ингушетии прооперировали ребенка, чтобы спасти руку от ампутации. После чего ребенок был отправлен в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Сегодня в НИИ сообщили Интерфаксу, что девочку все же готовят к операции. По словам врачей, из-за нарушения кровоснабжения возникла сухая гангрена.

- У девочки наметилась очень небольшая тенденция отека левой руки, уменьшились отеки на ягодицах, с правой рукой врачи выжидают четкой демаркации процесса, - рассказала пресс-секретарь НИИ Елена Бумагина.

Врачи стараются подготовить ребенка к экономной ампутации омертвевших тканей правой руки. Состояние правой руки позволяет это делать, так как признаков влажной гангрены нет, что обнадеживает врачей. Как сообщили в НИИ - борьба идет за каждый сантиметр.

Напомним, мать девочки отказалась от ребенка, когда влюбилась в мужчину и бросила семью. Отец на тот момент отсутствовал. Девочку, без документов об опеке, взяла к себе тетя по линии отца, она регулярно избивала ребенка. Сейчас ей предъявлено обвинение. раньше женщина уже была судима за издевательства.