Все четверо офицеров обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия.

В Сызранском городском суде продолжается судебное следствие по делу бывших сотрудников Сызранского межрайонного отдела ФСКН: 41-летнего подполковника Станислава Ш., 35-летнего майора Вячеслава К., а также 34-летнего майора Дмитрия Ч. и 36-летнего старшего лейтенанта Анатолия Л.

Все четверо офицеров обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия. А некоторые из них – еще в незаконном сбыте наркотиков, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и грабеже.

По данным следствия, в сентябре 2013 года эти сотрудники наркоконтроля, не получая каких-либо указаний от руководителя, совместно решили провести проверку в одной из городских квартир, где могли находиться потребители наркотиков.

На момент визита правоохранителей, в жилище находился хозяин квартиры и еще шесть человек, включая двух девушек. Увидев в коридоре четверых мужчин, один из майоров нанес одному из них удары руками по лицу. Еще одного человека полицейский стал бить руками и ногами в голову, туловище и по конечностям, переломов тому несколько ребер.

Затем, без составления каких-либо документов, люди в погонах стали проводить в квартире обыск. По версии следствия, старший лейтенант открыто похитил ноутбук хозяина квартиры стоимостью 12000 рублей и его сотовый телефон стоимостью 10000 рублей.

Как пишет портал «Волга Ньюс» со ссылкой на данные прокуратуры Сызрани, Дмитрий Ч. был задержан 11 января 2017 года, остальные трое обвиняемых сотрудников полиции — 10 апреля того года. Сейчас судебное следствие не закончено. Один из них находится под стражей, другие – находятся на свободе под подпиской о невыезде. Вину в полном объеме никто из них не признает.

На 9 июля в суде назначены прения сторон.